Обратный звонок



Главная / Все новости

01.03.2014

В ГД РФ предлагают усилить контроль над ЧОПами

Государственная Дума РФ намерена ужесточить контроль над работой частных охранных предприятий, кадры которых по роду своей деятельности имеют доступ к оружию. По мнению парламентариев, в частности, Николая Ковалева - члена комитета по безопасности и противодействию коррупции, необходимо уделить больше внимания профессиональной подготовке сотрудников ЧОПов, а не расширению их полномочий.

Усилить контроль над ЧОПами

По словам депутата, комитет работает в направлении усиления законодательных мер в области регулирования негосударственных структур безопасности. Н.Ковалев также отметил, что на Всероссийском совещании Негосударственной сферы безопасности будут обсуждаться вопросы, касающиеся обучения, лицензирования и выдачи квалификационных свидетельств работникам частных охранных служб.

Рассмотрение деятельности ЧОПов началось после того, как 9 февраля 2014 г. сотрудник одной из охранных служб Южно-Сахалинска начал стрельбу из огнестрельного оружия по служителям и прихожанам в Воскресенском кафедральном соборе.

Впоследствии в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий персонал ведомственной охраны и частных охранных организаций проходить предсменные медосмотры перед получением оружия. Как сообщает пресс-служба Государственной Думы, представленный документ допускает прохождение медицинских осмотров у психиатров и наркологов исключительно в муниципальных и государственных медучреждениях по месту жительства. Разрешение на ношение оружия выдается по результатам медицинского обследования, а срок его действия составляет один год. Осмотры проводятся на платной основе. Нормы представленного законодательного акта, касающиеся сотрудников негосударственных служб обеспечения безопасности, вступят в силу уже с начала января 2015 года.

В заключение член фракции "Единая Россия" отметил, что расширение прав работников ЧОПов может привести к полному беззаконию в государстве.


Вакансии
Copyright © 2012-2024. All Rights Reserved.